Мастер класс по изгоиовлению Вятской куклы "Веснянки"
Мастер-класс по изготовлению Вятской куклы "Веснянки", прошел 12 марта в "Вышневолоцком доме-интернате для престарелых и инвалидов". Секретом создания куклы оберега "Веснянки" поделилась заведующая отделением обслуживания Центральной библиотеки Вышневолоцкого муниципального округа, Бойкова Елена Викторовна.
Из истории куклы "Веснянки" известно, что "Веснянка" - куколка помощница, с ней можно поделиться горестями и радостями. Веселая, задорная кукла, которую делали молодые девушки на приход весны. Она оберег молодости и красоты.
Главная особенность куклы заключается в том, что она сделана без иголки. Елена Викторовна принесла много веселых, пестрых тряпочек. В результате у всех без исключения получились задорные куколки. Причем у всех получились абсолютно разные куклы.
Всем участникам данная техника пришлась по душе. На мастер-классе была веселая, доброжелательная атмосфера. Каждая рукодельница ушла с мероприятия с собственноручно изготовленной в духе местных народных традиций тряпичной куклой.