Версия для слабовидящих
Шрифт
A
A
A

Цвет
Ц
Ц
Ц
Ц

Times New Roman

Arial
Тверская область,
г. Вышний Волочек,
ул. Льва Толстого, д. 105a
+7 (48233) 5-63-82
Связаться с нами

Новости

Лекция на тему: Правила дорожного движения для пешеходов и проживающих пользующихся инвалидной коляской"

21.09.2023
Лекция на тему: Правила дорожного движения для пешеходов и проживающих пользующихся инвалидной коляской"
itemprop=

С 18.по 21 сентября на всех этажах нашего учреждения прошли лекции для проживающих на тему" Правила дорожного движения для пешеходов и проживающих пользующихся инвалидной коляской". Лекцию прочитала, заместитель директора по социальным вопросам, Бондаренко Вера Васильевна.

Фраза о том, что "правила дорожного движения написаны кровью" , давно стала расхожей. Любой автомобилист подтвердит, что соблюдение ПДД действительно делает дорогу безопаснее. Понятно, что к правилам дорожного движения должны серьезно относиться не только те кто за рулем, но и пешеходы. Однако как быть с тем, кто занимает, так сказать "промежуточный статус"?

Согласно современным ПДД инвалиды на механических инвалидных колясках с ручным приводом признаются пешеходами. А вот инвалиды использующие коляску с электроприводом относятся к участникам дорожного движения и пешеходами не считаются.

 Вера Васильевна Бондаренко, напомнила проживающим пользующихся инвалидной коляской, что пожилые люди  более подвержены риску попасть на улице в опасную ситуацию: у них понижена способность ориентироваться в пространстве, снижена реакция на сигнал опасности. В конце лекции получатели социальных услуг закрепили правила дорожного движения, поняли, что самое главное, не торопиться, переходить дорогу только по пешеходному переходу, посмотрев по сторонам. Необходимо беречь себя и уважать правила дорожного движения!

Назад