Версия для слабовидящих
Шрифт
A
A
A

Цвет
Ц
Ц
Ц
Ц

Times New Roman

Arial
Тверская область,
г. Вышний Волочек,
ул. Льва Толстого, д. 105a
+7 (48233) 5-63-82
Связаться с нами

Новости

«17» января 2020 года наше учреждение с Рождественскими колядками посетили воспитанники муниципального бюджетного дошкольного общеобразовательного учреждения «Детский сад № 20» города Вышний Волочек Тверской области

17.01.2020
«17» января 2020 года наше учреждение с Рождественскими колядками посетили воспитанники муниципального бюджетного дошкольного общеобразовательного учреждения «Детский сад № 20» города Вышний Волочек Тверской области
itemprop=

Каких только потех, интересных занятий, а также традиционных обрядов нам не предлагает необычайно веселое время - зима. Одной из многочисленных традиций русского народа является колядование.

Обряд колядования существовал у наших предков славян еще задолго до появления христианства. Праздник, перед которым исполнялись колядки, назывался Коляда и символизировал собой рождение нового, молодого солнышка, а оно в свою очередь олицетворялось с новым годом, рождением новой жизни.

Наши предки-славяне уделяли пристальное внимание таким традициям, как колядование. Начинали колядовать с рождественской ночи, сразу после службы, и продолжали до самого Крещения. Ряженые (именно так называли колядующих, которые переодевались в разные костюмы) в одном доме могли колядовать часами. Дети и взрослые собирались группами и ходили от дома к дому, воспевали Коляду и желали хозяевам благополучия, добра и процветания, а те, кто открывал им двери в ответ, угощали вкусностями. Считалось, что чем щедрее были хозяева - тем богаче у них будет год.

Вот и сегодня в наш дом поколядовать пришли воспитанники и воспитатели детского сада № 20 г. Вышнего Волочка.

Ребятки и взрослые были одеты и раскрашены в традициях этого светлого и радостного праздника. На них были красивые костюмы, на головах у детишек маски милых зверюшек, платочки, колпачки и звездочки, а на взрослых кокошники.

Но главным атрибутом было хорошее настроение. Гости так задорно танцевали, весело пели колядки и смешные частушки, что наши домочадцы не смогли устоять и, конечно же, традиционно угостили колядующих конфетами.

Ребята тоже пришли к нам с подарками и подарили нашим проживающим поделки - новогодние часы, сделанные своими руками.

Администрация учреждения сердечно благодарит коллектив МБДОУ «Детский сад № 20» города Вышний Волочек за приобщение молодого поколения к народным традициям что, несомненно, дает познание целостности народной культуры, а также расширение кругозора детей о знании фольклора, за поощрение их заинтересованности в контексте взросло-детских отношений и, конечно же, за творческий подход к организации данного мероприятия и за высокий уровень профессионализма в воспитании детей.

Назад