Версия для слабовидящих
Шрифт
A
A
A

Цвет
Ц
Ц
Ц
Ц

Times New Roman

Arial
Тверская область,
г. Вышний Волочек,
ул. Льва Толстого, д. 105a
+7 (48233) 5-63-82
Связаться с нами

Новости

«28» августа 2019 года прошло торжественное открытие благотворительного проекта «Шагаем к долголетию»

29.08.2019
«28» августа 2019 года прошло торжественное открытие благотворительного проекта «Шагаем к долголетию»
itemprop=

В августе 2019 года стартовал новый проект Благотворительного фонда «Старость в радость» направленный на увеличение физической нагрузки у пожилых людей в домах престарелых посредством ходьбы – самого доступного и эффективного способа укрепить организм и снизить риск падений и переломов.

Цели проекта:

-популяризация здорового образа жизни, а также доступности мер профилактики падений у людей старшего поколения;

-актуализация проблемы низкой физической активности людей старшего поколения;

-привлечение  внимания общественности  к повышенному риску переломов у   пожилых людей;

-формирование у широких масс населения понимания необходимости хирургического лечения переломов у лиц пожилого возраста.

Настоящий проект - это командное соревнование по ходьбе среди 150 людей пожилого возраста, проживающих в 14 домах престарелых Московской, Ярославской, Тульской, Тверской, Псковской и Ленинградской областей. В течение четырех недель получатели социальных услуг, допущенные к занятиям скандинавской ходьбой по медицинским показаниям и прошедшие специальный тренинг по технике данной физической активности, будут стараться увеличить количество проходимых шагов в день и обойти другие команды. Участникам предоставлены фитнес-трекеры, удобная ортопедическая обувь и оборудование для скандинавской ходьбы. Победившей будет считаться команда, которая наберет наибольшее среднее число шагов (шаги всех участников команды складываются и делятся на количество участников).

По завершении соревнования в качестве главного приза в дом престарелых, набравший наибольшее количество шагов, будет установлен спортивный комплекс для регулярных занятий спортом. Все участники получат поощрительные призы.

Государственное бюджетное учреждение Вышневолоцкий дом-интернат для престарелых и инвалидов также является участником этого благотворительного проекта. 22 августа в учреждении прошло первое мероприятие подготовки к соревнованиям. Вместе с инструктором по скандинавской ходьбе проживающие прошли пробную тренировку, а уже 28 августа начался отсчет времени и количество шагов!

Вот и долгожданный старт!

По медицинским показаниям к занятиям скандинавской ходьбой допущено 12 человек, проживающих в доме-интернате:

-Годун Алексей Иванович

-Голованова Галина Анатольевна

-Блюхер Александр Лаврентьевич

-Красавцев Константин Витальевич

-Козлов Владимир Семенович

-Маров Владимир Борисович

-Вересова Лариса Викторовна

-Вересов Борис Александрович

-Гончар Василий Петрович

-Беляев Валерий  Алексеевич

-Полищук Надежда Ильинична

-Смирнова Людмила Сергеевна.

Команда дома-интерната называется «ИМПУЛЬС», девиз команды: «Дружно, смело, с оптимизмом - за здоровый образ жизни!».

Участники нашей команды провели свое первое занятие по скандинавской ходьбе на стадионе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 19». По окончании занятия команда в полном составе дружно отметила старт чаепитием!

Мы надеемся, что именно наша команда будет победителем в этом проекте, потому, что у них есть стимул – стремление к долголетию! Желаем им здоровья, выдержки и, конечно же, победы!

Назад