Версия для слабовидящих
Шрифт
A
A
A

Цвет
Ц
Ц
Ц
Ц

Times New Roman

Arial
Тверская область,
г. Вышний Волочек,
ул. Льва Толстого, д. 105a
+7 (48233) 5-63-82
Связаться с нами

Новости

«21» мая 2019 года в нашем доме-интернате для престарелых и инвалидов сотрудником Центра детского и семейного чтения муниципального бюджетного учреждения культуры Вышневолоцкого района «Вышневолоцкая центральная библиотека» проведена лекция-беседа о монастыре Нилова пустынь

21.05.2019
«21» мая 2019 года в нашем доме-интернате для престарелых и инвалидов сотрудником Центра детского и семейного чтения муниципального бюджетного учреждения культуры Вышневолоцкого района «Вышневолоцкая центральная библиотека» проведена лекция-беседа о монастыре Нилова пустынь
itemprop=

Знаменитая православная достопримечательность - действующий мужской монастырь Нилова пустынь расположен на острове Столобный и частично на полуострове Светлица, в десяти километрах севернее города Осташкова, на озере Селигер.

Нило-Столобенская пустынь всегда почиталась как одна из величайших православных святынь России.

Своё название монастырь получил от имени отшельника Преподобного Нила Столобенского, мощи которого были обнаружены в 1595 году при строительстве каменных стен монастыря, а в 1667 году их объявили святыми.

Основателем обители на месте подвигов Преподобного Нила и первым его настоятелем был иеромонах Герман из Николаевского Рожковского монастыря. В 1594 году иеромонах Герман получил разрешение у Московского и Всея Руси Патриарха Иова открыть на острове иноческую обитель с общежительным уставом. По грамоте Патриарха названа она была Ниловой пустынью, а первым игуменом стал сам Герман.

Если в начале своего существования монастырь был деревянной крепостью с единственной скромной церквушкой, то к концу XIX века он стал целым островным городом. В нем все из камня - пять церквей и 25 прочих построек. Нилова Пустынь, наряду с исторической ценностью, теперь обретает значение культурного достояния. Ее великолепные здания - творения русского архитектора петербуржца Иосифа Шарлеманя, уроженца Лозанны Анжело Ботани и зодчих из Твери. Архитектура Тверской области связана с именами двух талантливых однофамильцев Львовых - Ивана Федоровича и Николая Александровича. В строительство монастыря внес свой вклад Иван Львов и другие тверичане - «архитекторские ученики» Егор Свинкин и братья Ананьины.

Данное мероприятие сопровождалось показом разнообразных слайдов, содержащих фотографии острова, монастыря и, конечно же, его историю.

Учреждение выражает огромную благодарность персоналу Центра детского и семейного чтения муниципального бюджетного учреждения культуры Вышневолоцкого района «Вышневолоцкая центральная библиотека» за столь содержательное повествование об одном из достояний России - монастыре Нилова пустынь, за активное участие в просвещении получателей социальных услуг нашего дома-интерната, за Ваши добрые дела!

Назад